Стаття
Q&A
27 квіт. 2020
Как помочь ребенку, когда у него режутся зубы?
Примета гласит: когда у младенца начинают бежать слюни, это говорит о том, что скоро следует ожидать появления первых зубов. Врачебный опыт показывает, что примета не совсем отражает действительность – у всех 2-3-месячных детей бегут слюни, а зубы начинают «резаться», как правило, начиная с полугодовалого возраста. Так когда же их ожидать, и как облегчить страдания ребенка в этот момент?


Когда родителям ожидать первых зубов у ребенка?

В случае правильного ухода за ребенком и правильном питании, появление зубов зависит от генетической составляющей. Разумеется, всему есть предел, но если вашему ребенку уже исполнилось 9 месяцев, а зубов не наблюдается, беспокоиться не стоит.

Что в данном случае является отклонением?

Не бывает такого, чтобы зубы вообще не появились. Но также и не существует вариантов ускорить процесс их появления. Так что не стоит напрасно искать взаимосвя...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

Спасибо)

М

Мирошкина Алесия

on 02 березня 2021, 14:46

У меня чуть другой вопрос, у ребенка зубы вылезли сразу с кариесом, педиатр предложила давать витамины с кальцием типо мармеладом, что это ничего страшного. Сейчас ребенку 3.5 года и мы лечим в молочных зубах пульпит. Подскажите доктор, как можно затормозить разрушение молочных зубов и уберечь ребенка от этой адской зубной боли

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 02 березня 2021, 14:51

Добрый день.
Исчерпывающую информацию о зубах Вы можете найти в Навигаторе сайта: https://komarovskiy.net/navigator/zuby-nav.html

M

Здравствуйте Евгений Олегович! Большое спасибо за ваш большой труд, спасибо что Вы остаетесь чесным объективным и независимым.

Подписались на Ваш журнал новый. Нигде не нашли ни здесь ни на старом сайте информации о стоматологическом лечении зубов под седацией. Ребекну 1 год и 6 месяцев и стоматологи говорят что нужно лечить. Обращались к троим уже и все говорят что нужно лечить под седацией - иначе такому маленькому пациенту невозможно безопасно запломбировать зубки. Но ни один стоматолог не хочет писать свою рекомендацию на бумаге и подпись ставить что он рекомендует такое лечение (с применением седации) такому маленькому пациенту. Скажите пожалуйста Ваше мнение об этой процедуре и о возможных рисках для организма ребенка в общем, имуненета ребенка и для нервной системы в частности? Лекарственные препараты, которыми планируется делать седацию: газ севоран для начала седации; пропафол в катетер в вену для поддержания состояния седации на период, необходимый для пломбирования зубов (1 час).

Зарание спасибо за ответ.

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 08 грудня 2020, 07:00

Добрый день.
Если существует стоматологическая проблема, которую нужно лечить под седацией, то нужно бояться не наркоз, а боли, которую причинит стоматологическая процедура ребенку. Также важен вопрос безопасности, ведь маленький ребенок ощутив боль может непредсказуемо дернуться и стоматолог случайно нанесет какаю-то травму.
Про лечение зубов под наркозом Евгений Олегович говорил в видео "Мифы: про опасный наркоз" https://www.youtube.com/watch?v=vN6sh4sDPx4

К

Кошева Наталья Евгеньевна

on 22 листопада 2020, 09:36

Здравствуйте! Интересна тема об ортодонтических съемных пластинках. Ваше отношение, советы. Только поставила своим детям семи лет: дочь приспособилась более менее, а сын пока не может ни говорить разборчиво, ни слюни глотать, как забудется, откроет рот, а от туда водопад слюней. Как привыкнуть, какие ещё возможны сложности и каковы прогнозы? Понимаю, что это не чистая педиатрия, но всё же хотелось узнать Ваше мнение по данному вопросу. Спасибо

Ф

Филипчук Алёна Ивановна

on 22 листопада 2020, 00:27

Извините, не поняла, можно чтобы ледокаин присутствовал в составе геля для дёсен или нельзя?

К

Мой любимы доктор! Стоматолог на Вашем сайте мне не отвечает, поэтому решила спросить у Вас: дочери 11,5. Появились на нижних резцах белые пятнышки. Сходили к стоматологу - деминерализация эмали. Порекомендовала чистить зубы 2 р/день и после ночного ГВ давать пить водичку. Никакие дополнительные процедуры не назначила. И вычистить зубы ребенку такого возраста хорошо у меня, по крайней мере, не получаеться???
Уже дома, после посещения стоматолога, нашла инфу о реминерализирующих гелях для эмали. Можно ли в нашем возрасте такие гели наносить на зубы? Вреда не будет? Эффективны ли они? Может знаете какой лучше R.O.C.S. или tooth mouth? Разница большая в цене.
И ещё хотела спросить, могут ли эти пятна появиться после небольшого ушиба подбородка? Ползла, подскользнулась и ударилась подбородком. Появился небольшой синячек. Просто странно, что этот бутылочный кариес на нижних зубах начал появляться....пишут, что обычно на верхних начинается. Спасибо!

Т

Терешонков Сергей Анатольевич

on 02 червня 2020, 05:41

Влияет ли токсикоз (продолжительный, всю беременность) на скорость прорезывания зубов? На 1 год и 6 месяцев, а зубов всего 9

Р

Ралина Егорова

on 18 травня 2020, 21:27

У меня вопрос к завтрашнему прямому эфиру (не нашла куда посадить вопрос по теме).
Так что же по поводу сна на животе ребёнка первого года жизни? В книге «Здоровый ребёнок и здравый смысл его родственников» однозначно: на спине! В «365 советов...» тоже, главный аргумент - профилактика СВДС. Но вот на вашем сайте в разделе вопросы-ответы наткнулась на такое,цитата: « И для меня как для практика сон на животе - благо, а на спине - вред. А для медика-статистика, который пытается найти связи между СВДС и другими факторами, вполне возможно, что сон на животе как причина СВДС имеет значение».
Из всего прочтённого мною делаю вывод: кладу ребёнка на спину,если в процессе сна переворачивается на живот,то пусть так и спит. Главное - в кроватке ничего лишнего,никаких игрушек,подушек,мягких накладок на стенки, воздух свежий и прохладный, не сухой. Ну не стеречь же его в самом деле всю ночь! Тем более что в этом положении сон крепче у малыша (ему сейчас 6 мес)
Правильны ли мои выводы?

А

Анатолий Анатольевич Курганов

on 11 травня 2020, 05:00

С гифками из клипарта и правда как-то выглядит немного непрофессионально, если честно. А сам доктор Комаровский это видел? Покажите ему, пожалуйста, я думаю сразу все встанет на место :).
В крайнем случае, было бы приятно иметь возможность отключения таких вспомогательных гифок в настройке профиля каждого подписчика.
А в остальном, хорошая идея немного изолироваться от общей кучи и иметь дело только с подписчиками без анонимности. Спасибо за этот новый журнал, удачи в развитии, будем помогать обратной связью! :)

Ж

Жарновніков Сергій Володимирович

on 08 травня 2020, 06:27

Перші зуби то добре ,а що робити коли вони почали випадати?
Чи потрібна якась правильна дієта (мінерали чи продукти) щоб сформувався як можна міцніший кістяк на майбутнє життя в дитини.
Коли послідовно випало два зуба один за одним розумів що організм знайде з чого сформувати новий ,но коли зараз готуються три на втечу подумав що потрібна підтримка ... Що порадите?