Стаття
7 лют. 2021
Глютен и вся правда о нём
В современном обществе тема глютена одна из самых популярных, когда речь заходит о питании и диетах. Давайте же разберёмся, что такое глютен и действительно ли он так опасен.

В современном обществе тема глютена одна из самых популярных, когда речь заходит о питании и диетах. Огромное количество продуктов с надписью "не содержит глютен" появилось на полках магазинов. Давайте же разберёмся, что такое глютен и действительно  ли он так опасен.


В переводе с латинского “глютен” — это клей.

Фактически это растительный белок, который называется клейковина и входит в состав большинства злаковых. Есть люди, организм которых вступает с глютеном в конфликт. В этом случае проис...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

Спасибо)

Н

Нестерова Лидия Сергеевна

on 22 лютого 2021, 16:23

Здравствуйте, Евгений Олегович! Не поленюсь повторить эту фразу - я Ваш фанат с июля 1996 года. Моя старшая дочь - подвижный, активный комаренок, но с детства страдала метеоризмом. В подростковом возрасте побледнела, появилась анемия, в 18 лет обнаружили артроз... Обследование показало :в депо печени железа не было. Свалили на недостаточность питания и рефлюкс. Но сколько она не ела мясо - анемия не проходила, да, и препараты особо не помогали...Методом тыка, изучая интернет, пришли к безглютеновой диете. Через 2 недели дочка сказала:"Это так странно, я не чувствую кишечник! Как будто его нет!" То есть постоянный дискомфорт в кишечнике сопровождал ее всю жизнь... Антитела на глютен, тем не менее, были в норме. Эндокринолог сказала, что это не совсем целиакия. Скорее синдром раздраженного кишечника. Организм реагирует на глютен, но не так жестко. Дочка ограничивает глютен, ест, к примеру, овсянку. Но живот больше не болит.
Так что безглютеновая диета имеет место быть и при отсутствии целиакии.

С

Стесюк Анна Анатольевна

on 16 лютого 2021, 19:12

Дочці 8 років. Часто скаржиться на головні болі. Температура тіла в нормі, тиск теж. Причина може бути харчування(обмежити глютен) , чи це психологічна?

З

Зутикова Ольга Александровна

on 13 лютого 2021, 19:21

Уважаемый доктор, расскажите, пожалуйста про микро зелень, ведь это что то новое, можно давать детям, хочу, чтоб ребёнок сам выращивал, ухаживал. Спасибо

М

Мирошкина Алесия

on 27 лютого 2021, 18:55

Присоединюсь к вопросу. Это новое веянье, но в рамках квартиры можно вырастить, можно ли давать ребенку?ведь очень интересно растить её с ребенком и растет быстро. Или это очередной фейк и она не настолько полезна как о ней говорят

Ш

Шибко Елена Николаевна

on 11 лютого 2021, 12:47

Евгений Олегович, мне поставили диагноз целиакия около года назад. Подскажите, пожалуйста, может у Вас есть информация как может обозначается/называться глютен в составе продуктов и лекарств? Врачи говорят читайте состав. Я читаю, а толку, если я большую половину слов вообще не понимаю и не знаю, а тем более как там может называться глютен. И ещё может быть подскажете какие лекарства можно безопасно употреблять либо названия фармацевтических компаний, которые выпускают лекарства без глютена? Буду очень благодарна за ответ.