Стаття
21 груд. 2020
Консервированная еда. Это хорошо или плохо?
Опасности консервированной еды. Кому не стоит ею увлекаться и что нужно знать перед откупориванием консервированного продукта?

Сегодня сложно представить, как можно обойтись без хрустящего консервированного огурчика или маринованного томата, без аппетитного джема и вкусного абрикосового варенья. Консервированный продукт можно купить в любом продуктовом магазине, хоть самыми вкусными по-прежнему считаются заготовки, сделанные своими руками. Но мало кто знает, что консервация может быть вредной и даже опасной. Кому не стоит ею увлекаться и что нужно знать перед открыванием консервированного продукта?


Когда мы говорим о ...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

Спасибо)

В

Валерия Озбей

on 10 січня 2021, 01:05

Я закрываю томатный сок на зиму . Стерлизую банки , сок кипячу , но не добавляю в него соль,сахар или уксус . В таком случае в моей заготовке может образоваться та самая бактерия батулизма?

А

а еще можно консервировать маслом, так на востоке делают, они оливковым маслом заливают сыры, баклажаны, те же маслины по особому рецепту и многое другое и хранится такое годами. Зато когда наши девчата приезжают туда и показывают как мы тут консервируем это для них такое диво)

Н

Науменко Екатерина Алексеевна

on 26 грудня 2020, 16:37

А я люблю квашеные огурцы, они же вообще не подвергаются термической обработке, так же и капуста... Это что опасно?

Ш

Шамиль Зуфарович Шигапов

on 09 січня 2021, 14:23

Екатерина Алексеевна, перечитайте самое начало статьи, там есть "Методы консервации"
Квашение - один из них ;-)

Т

Тихолиз Полина Вячеславовна

on 23 грудня 2020, 21:15

Спасибо! Благодаря доктору, со вторым ребенком ни у нас, ни у наших бабушек не заставлены холодильники баночками с "натуральным" домашним прикормом, который, к тому же, надо готовить заранее (в сезон). К ужасу наших бабушек, планируем кормить магазинной "отравой" :)

К

Крижанивская Татьяна Александровна

on 22 грудня 2020, 09:46

Спасибо за грамотную информацию!! Не так давно дискутировали с бабушкой друзей на тему, что лучше зимой: консервированный солёный огурчик со своей грядки или магазинный свежий тепличный, каждый остался при своём мнении)), но своему семилетке мы солёности не даём до сих пор: зачем лишняя соль?? Да и полезные компоненты вряд ли уцелели при такой обработке...

К

Клак Виктория Витальевна

on 22 грудня 2020, 10:07

Ага, особенно если консервировали огурцы с аспирином, как многие любят(