Стаття
21 черв. 2020
Пальмовое масло: вредно или полезно?
Огромное количество публикаций во всех возможных источниках посвящено пальмовому маслу. И обычному человеку очень трудно разобраться: полезно оно, вредно или просто рядовой продукт, потребление которого нейтрально для человеческого организма.

Начнем с теории. Когда мы говорим насыщенные или ненасыщенные жирные кислоты, вы должны понимать, что в этих жирных кислотах есть определенное количество атомов водорода. Если атомов водорода мало — это ненасыщенная кислота, и она имеет вид жидкости, течет, как почти все растительные масла. Если же мы посмотрим на свиное сало, то всем сразу станет понятно, что оно твердое, плотное, значит, в нем атомов водорода много, это яркий пример насыщенной жирной кислоты.


Пальмовое масло в этом отношении...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

Спасибо)

Р

Родион Мостовой

on 14 липня 2021, 00:28

Здравствуйте! Доктор, скажите, пожалуйста, как тогда относится вот к этому исследованию ВОЗ?
Самое исследование: https://apps.who.int/iris/handle/10665/280104
Статья о нем на русском: https://www.bbc.com/russian/news-47032429

К

Кравченко Елена Борисовна

on 15 березня 2021, 16:45

Присоединяюсь к заявке на информацию про йодированную соль и вообще о роли йода в организме человека.

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 15 березня 2021, 19:26

Добрый день.
Рекомендую Вам посмотреть видео на тему "Как правильно принимать йод" https://youtu.be/iiGH_-0T-I4

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 15 березня 2021, 19:26

Видео "Соль в детском питании" https://www.youtube.com/watch?v=9jKQ3hnqNbg

У

Добрый день! Было бы интересно ещё узнать по поводу кокосового масла. Одни говорят яд, другие что суперфуд. Где правда? Спасибо

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 02 березня 2021, 15:53

Добрый день.
С видео на тему "Суперфуды: что это такое и зачем это нужно?" Вы можете ознакомится здесь: https://www.youtube.com/watch?v=GKresMFH6LE

Г

Гладенко Елена Александровна

on 30 жовтня 2020, 19:11

Пальмовое масло не является вредным продуктом, тому свидетельство прекрасно живущие люди в азиатских странах, где пальмовое масло является таким же как для нас подсолнечное. Проблема в допустимой концентрации вещества, к сожалению я сейчас не припомню его название. Но при изготовлении пальмового масла это вещество имеет установленный стандарт, так для европейских стран этот стандарт уже давно не применяется, так как было выявлено, что такая концентрация вредная для человека. Но это не означает, что они перестали использовать пальмовое масло, просто теперь они его изготавливают в соответствии с безопасным уровнем. Но, очень важно отметить, в России (про Украину не знаю) до сих пор действуют старые нормы и стандарты, поэтому все-таки у нас покупать продукты с таким маслом я бы не рекомендовала.

Д

Демидова Ирина Михайловна

on 22 жовтня 2020, 20:00

Спасибо.

К

Рассказывайте про торговые войны из-за которых появляются мифы, интересно)

P

Добрый день, администраторы сайта. Скажите пожалуйста, куда исчез мой более ранний комментарий? Разве мой комментарий недостаточно корректен? Вы его сначала допустили, а через неделю тихо удалили. Что за цензура? Вы меня дискриминируете?
С уважением,
Павел

К

Команда Журнала

on 13 липня 2020, 15:55

Здравствуйте, мы не удаляем комментарии.
Это могло случиться из-за пожара на хостинге, на прошлых выходных.
Нам пришлось восстанавливать Журнал из резервных копий.
Извините, за временные технические перебои.

П

Павел Александрович

on 07 липня 2020, 13:11

Евгений Олегович, а откуда тогда в научных (ли) работах такое стремленение доказать, что оно повышает риск рака? Неужели совсем нет побочных эффектов?

Евгений Комаровский

on 07 липня 2020, 20:54

Это все реальные торговые войны.
Помимо пальмового масла всегда есть множество других потенциально онкогенных факторов и отделить их влияние от пальмового масла практически невозможно, тем более, что люди ведь не питаются только пальмовым маслом.

П

Павел Александрович

on 16 липня 2020, 17:28

Спасибо доктор, а колбасу, нарезку и прочее процессированное тоже можно кушать? (при условии того, что их произвели с собоюдением всех санитарных норм) а то в тех же статьях говорят, что ежедневное потребление увеличивает вероятность рака кишки чуть ли не на 20%?

Однозначно можно. Основная цель большинства страшилок - подороже продать нечто особо полезное и без пальмового масла.

П

Павел Александрович

on 21 липня 2020, 02:17

спасибо доктор, теперь буду спокойно кушать колбасу, а то я готовлю не очень и все время дилемма: скушать колбасу, которая увеличивает вероятность рака или скушать приготовленное мной мясо, которое может не соответствовать правилам безопасности из-за моей криворукости.

O

Опасность употребления процессированного мяса объявила ВОЗ. Информация есть у них на сайте.

А

Алёшина Алёна Юрьевна

on 06 липня 2020, 16:51

Здравствуйте доктор. Я конечно не в тему. Но все же интересует такой вопрос. Нам эндокринолог посоветовал употреблять йодированую соль в пищу. Но у меня возник вопрос который я не успела задать эндокринологу. И соответственно по гуглила. И вот в чем состоит суть. Растолкуйте пожалуйста Как правельно использовать иодированую соль. ? Т.е. от хронения до употребления? Необходимо ее добовлять только в готовые блюда без термической обработки или можно в процессе варки разных блюд. Вообщем пожалуста раскажите так как в интернете мнения разошлись. Спасибо

О

Осипова Светлана Игоревна

on 06 січня 2022, 22:38

Йодат натрия (содержится в йодированной соли) не разрушается во время варки. Можно добавлять и во время приготовления и в готовое блюдо. А если покупаете соль с йодидом натрия, то добавляете эту соль только в готовое тёплое или холодное блюдо. Он разрушается при нагревании.