Стаття
7 груд. 2020
В чем польза омега-кислот для здоровья?
Что же такое омега-кислоты и в чем их польза?

Не все жиры вредны для человека — без некоторых из них просто невозможно сохранить здоровье. Жизненно необходимы нам и омега-кислоты. Что же это за жиры и в чём их польза?


Жиры — это один из основных источников энергии, то есть организм  использует их для получения калорий. Но в жирах находятся и особые кислоты, выполняющие функции, не связанные с пополнением энергозатрат калориями. Омега-кислоты участвуют во многих процессах — обмена веществ, построения сосудистой ткани, работе нервной и имму...

Оформіть передплату, щоб переглянути повну версію
Ви вже підписник? Авторизуйтесь
V

Спасибо)

Б

Беличенко Даниил Михайлович

on 29 жовтня 2021, 18:36

Подскажите, присутствует ли в препаратах Омеги-3 витамин D и если принимать вместе с омегой витамин D, нужно ли корректировать его дозировки?

А

Антон Василенко

on 17 березня 2021, 12:27

Регулярно употребляю семена льна в салатах и хлебе. Можно ли сказать, что они дают тот же эффект, что и льняное масло? С поправкой на количество, конечно.

Н

Наташа Ромашкова

on 02 березня 2021, 13:50

Как понять, что омега-3 или омега-6 не хватает?

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 02 березня 2021, 14:25

Добрый день.
Чтобы разобраться в данном вопросе рекомендую Вам посмотреть видео "Омега-кислоты: мода или здоровье? https://www.youtube.com/watch?v=5xE-Wmg6upw

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 02 березня 2021, 14:26

А также видео "Для чего нужны омега-кислоты? " https://www.youtube.com/watch?v=gvWL6i_i0PU

Д

По поводу пользы омеги-3 для сердца, есть такой мета-анализ:
https://jamanetwork.com/journals/jamacardiology/fullarticle/2670752
"ВЫВОДЫ: Этот мета-анализ показал, что жирные кислоты омега-3 не имеют существенной связи с коронарной болезнью сердца или с любыми крупными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Он не поддерживает настоящие рекомендации по использованию таких добавок у людей с историей ишемической болезни."

Е

Разве рыбий жир содержит омегу-3? В какой то из ваших передач помню упоминали что там нет омеги-3

Ж

Жилова Ирина Михайловна

on 19 грудня 2020, 18:46

Добрый день, у меня такой вопрос - во всех передачах про здоровье по телевизору доктора рекомендуют использовать для приготовления еды - для жарки, заправки салатов и т.д. оливковое масло. Все уши прожужжали этим маслом, но оно стоит дорого, большинству населения - не по карману, к тому же мне лично оно не нравится на вкус. Чем хуже доступное и вкусное подсолнечное масло?

O

Для жарки может использоваться любое рафинированное Масло

M

Неужели тунец богат Омега-3? Это же совсем нежирная рыба. Примерно 1г Ж на 100г рыбы.

Б

Буц Ольга Михайловна

on 10 грудня 2020, 18:59

Здравствуйте доктор. Подскажите пожалуйста какая должна быть суточная дозировка ( epa+ dha) Омега3 для ребёнка и его родителей для профилактики , которые не любят есть рыбу. Красная рыба дорого, масла льняное и его семя - очень не вкусно для нас, да и в масле там другое по хим составу Омега 3 + его надо правильно хранить, а как его хранили до покупки. Если ещё для взрослых можно найти норму - 1000- 1500 мг ( epa+ dha) Омега3 - профилактика. А вот для детей полный разброс даже для оного возрастного периода, называется кто куда. Такое ощущение, что наука ещё не определилась .
Сыну уже 10 лет, если честно ему всегда было проще глотнуть капсулу или таблетку( уже 3х лет), чем выпить сироп ну прям до рвоты доходило.

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 11 грудня 2020, 09:53

Добрый день.
Чтобы лучше разобраться с вопросами касательно омега кислот, рекомендую Вам посмотреть видео:
"Омега-кислоты: мода или здоровье?" https://www.youtube.com/watch?v=5xE-Wmg6upw
"Рыбий жир" https://www.youtube.com/watch?v=lAChbY-_3d4
"Для чего нужны омега кислоты?" https://www.youtube.com/watch?v=gvWL6i_i0PU

Б

Добрый день. Все эти видео я просмотрела ранее и по много раз )). Но про дозировки Омега3 ( капсулы, сиропы), доктор в них не горит. В этих передачах доктор говорит большое о том что Омега3 нужно получать из еды. И что капсулы дети не должны глотать. Может быть формат тех передач не позволял ему говорить о коммерческих названиях и дозах и о капсулах и о сиропах. Надеялась услышать эту информацию здесь в журнале. Мой сын ( 10 лет) не любит рыбу ни в каком виде, а от масла льняного его рвёт, да и нас с мужем тоже, реально гадость :).

Б

Для таких как мы не любителей рыб и масел ими богатыми, я думаю Омега3 не будут лишними. Но как я писала ранее, если дозировки для взрослых ещё можно найти, но вот для детей очень много расхождений по нормам. Не знаешь кому верить. Мы конечно пока доверились нашему семейному врачу. Но вот наш любимый доктор Евгений Олегович больше внушает доверия. Но он молчит... не хочет выдавать тайну )...??

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

Буц Ольга Михайловна on 16 грудня 2020, 09:08

Добрый день.
На сегодняшний день не существует официальной рекомендованной суточной нормы. Однако большинство организаций здравоохранения рекомендуют как минимум 250-500 мг каждый день для здоровых взрослых (EPA и DHA).

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 16 грудня 2020, 09:21

Существую рекомендации для детей, в которых говориться о приеме 50 до 100 мг в день (EPA и DHA ).

Б

В одном из видео, которые вы порекомендовали, девушка ( приглашеный эксперт по пищевым продуктам) говорила, что для взрослых для профилактики нужна 1000 ед.

К

Клєстова Юлія

on 09 грудня 2020, 19:07

какая доза должна быть омега-3 взрослому, если он совсем не ест рыбы? а во время беременности?

В

Врач Ольга Георгиевна (Ассистент Еок)

on 29 грудня 2020, 18:26

Добрый день.
На сегодняшний день не существует официальной рекомендованной суточной нормы. Однако большинство организаций здравоохранения рекомендуют как минимум 250-500 мг каждый день для здоровых взрослых (EPA и DHA).